Agenda: Casa da Palavra, Junho – Santo André/SP

Imagem

01.06 (sábado), às 14 h.

“O Sagrado Genesis 1” – palestra com o escritor, professor e engenheiro Genaro Esquivel Millas, abordagem científico-literária sobre início dos tempos até a criação do homem. Autor do livro homônimo.

04.06 (terça-feira), às 19h.

“O ciúme, a inveja e a cobiça – temas literários” – Palestra com o Padre Afonso Maria Oliveira SCJ onde abordará neste um tema recorrente na literatura universal de todos os tempos. Formado em Filosofia, música, Regência, Teologia, Parapsicologia, Psicologia Clínica e Pós-Graduado em Doenças Psicossomáticas, possui vasta experiência em palestras sobre formação humana, religiosa, cristã, médica e científica.

06.06 (quinta-feira), 14h. 30

“Como é bom ser bom” – palestra com a poetisa, jornalista e atriz Marina Rolim trazendo a vida de Martins Fontes. Detentora de vários prêmios literários e pertence a diversas Academias de Letras.

07.06 (sexta-feira), das 12 h. às 13h.

“Meio-dia com Poesia”espaço no horário do almoço onde teremos a presença do pianista Lucas Coelho e a apresentação literária de poetas da região.

08.06(sábado), 14h. – Jornada Cultural

“Recital Jornada Cultural” – apresentação lítero-musical com a participação especial da pianista e cantora Catia Lee.

08.06 (sábado), 16h. – Jornada Cultural

“Livro Clip – Animadas Letras Paulistas – Cine-video Jornada Cultural” – projeção de projeto premiado pelo programa de ação cultural (PAC), da Secretaria de Cultura do Estado de São Paulo. O DVD do Projeto Animadas Letras Paulistas reúne informações sobre vida e obra de oito grandes escritores paulistas. São eles: Álvares de Azevedo, Oswald de Andrade, Mário de Andrade, Monteiro Lobato, Raduan Nassar, Haroldo de Campos, Hilda Hist e Menotti Del Pichia. Com trilhas sonoras de: Cachorro Grande, Pitty, Nação Zumbi, Cansei de Ser Sexy, Malu Magalhães, Funk Como Le Gusta, Teatro Mágico e Forgotten Boys.

08.06 (sábado), 18h. 30 – Jornada Cultural

“Festa Cigana” – Dança Cigana, agradecimento elementais, Cerimônia) com Dona Beni, palestra sobre cultura cigana (etnias),abrir cartas ler a sorte nas cartas, encerramento com Chá cigano

10.06 (segunda-feira) 14h.

“Dicas para falar em público” – Docente responsável: Prof. Dra. Rosineide de Melo da Fundação Santo André. O foco da palestra é abordar noções de comunicação em público apresentação de técnicas básicas, planejamento de apresentações e elaboração de recursos audiovisuais como também performance de linguagens verbais e não verbais.

11.06 (terça-feira) 14h.

“Encontro do grupo poético 4 Dedos de prosa” – reunião do grupo literário formado por escritores da região.

13.06 (quinta-feira), das 14 às 16h. – com vagas limitadas e inscrição prévia

“Fuxico Literário” – Roda de conversa resgatando a tradição popular de unir a oralidade literária à produção artesanal de fuxico, concomitante a canções de trabalho ritmadas.

15.06 (sábado), 14h.

“Conversa ao pé do fogão” – orquestra de violeiros sob o comando do maestro Bráulio de Moraes trazendo a cultura regional a Casa da Palavra com apresentação lítero-musical.

18.06 (sábado), 19h.

“Gestão Universitária: os caminhos para a excelência” – lançamento do livro de igual nome e palestra com a Professora Sonia Colombo, organizadora da obra. Psicóloga especialista em Administração de Empresas, Diretora executiva da Humus. Presidente da Comissão Científica do Congresso Internacional de Gestão Educacional (GEduc). Presidente da Comissão Avaliadora do PNGE. Consultora nas áreas de planejamento estratégico e Gestão de Pessoas. Com co-organização de Edélcio Sardano, professor de Economia, economista, especialista em Gestão Universitária, Higher Education Management DePaul University, Chicago, Institute of Education IOE University of London.

21.06 (sexta-feira), das 12 h. às 13h.

“Meio-dia com Poesia”espaço no horário do almoço onde teremos a presença do pianista Lucas Coelho e a apresentação literária de poetas da região.

22.06 (sábado), 14h.

“Recital Cordas e Poesia” – apresentação do violonista Eduardo Custódio. Aluno da Escola Municipal de Música de São Paulo, com violonista Paulo Porto Alegre. Membro da Orquestra de violões da Fundação das Artes. Participou do XX Seminário de violão Henrique Pinto, do I Festival de violão de São Paulo e do X, XI Seminário Internacional de violão Vital Medeiros. Masterclass com Fábio Zanon, Duo Siqueira Lima, Angêla Muner, Robert Trent (EUA) e Pedro Rodrigues (Portugal). Premiado em 7 concursos nacionais tendo ganhado o primeiro prêmio no XXI Concurso Nacional de violão Souza Lima (até 14 anos) e no XXXI Concurso Latino Americano Rosa Mística (até 16 anos).

29.06 (sábado), 14h.

“Sarau de Solstício de Inverno”apresentações lítero-musicais em comemoração à chegada do inverno, com a participação de poetas da região e a presença do pianista Lucas Coelho.

Serviços permanentes:

Biblioteca temática – de segunda a sextas-feiras das 10 h. às 17 h.

Troca de livros – de segunda a sextas-feiras das 10 h. às 17 h.

Onde fica?
Local: Praça do Carmo, 171, Centro – Santo André, SP.
Contato: 4992-7218

Apoio: Prefeitura Municipal de Santo André, WiermannMiranda e Protemp.

Anúncios